Результаты Украино-Американского форуму живой хирургии

26.04.2024 Просмотров: 1051

С 16 по 18 октября 2018 года проходил Украино-Американский форум живой хирургии "Место миниинвазивных вмешательств в современной колопроктологии и урологии". Мы впервые организовали такое действительно значимое мероприятие с участием американского колопроктолога из BIDMC (Бостон) Виталия Пойлина и уролога Руслана Корца. Форум проходил на территории Киевской областной клинической больницы и непосредственном участии ее администрации и сотрудников Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л.Шупика.

На протяжении трех дней было выполнено в он-лайн режиме восемь лапароскопических операций на левой половине толстой кишки. У 5 больных выполнены лапароскопические операции по поводу опухоли кишечника, а у 3 пациентов – по поводу доброкачественных заболеваний. Нами сделаны следующие лапароскопические операции в живую: передняя резекция прямой кишки, экстирпация прямой кишки, обструктивная резекция сигмовидной кишки, левосторонняя гемиколэктомия, резекция сигмовидной кишки по поводу опухоли, резекция сигмовидной кишки по поводу дивертикулеза (2), восстановительная колопластика после осложненного дивертикулита. Из 8 лапароскопических вмешательств была произведена 1 конверсия у пациентки с опухолью прямой кишки после неоадьювантной химиолучевой терапии. Пациенты в течение 3-5 дней были выписаны в удовлетворительном состоянии домой.

Во время проведения форума были проведены научно-практические лекции по поводу внедрения американских медицинских протоколов в практику наших больниц. Также были рассмотрены вопросы диагностики и лечения дивертикулеза, понятия быстрого восстановления в колопроктологии.





























photo_library Последние фото
Новое видео


















Отзывы




Форма входа
Логин:
Пароль: